宇都宮校
医療事務総合+医師事務作業補助コース
【初めての方向け】【セットコース】*給付金対象  分業化されている医療事務業務のすべてを学べる、未経験の方でも安心の総合コース。 最大6つの認定試験を目指せます!
180分×62回 / 160.5時間 入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 396,000円(税込 427,680円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/03 10:00〜13:00 10ヶ月 お問合せ
午前のみで通学できます。基礎から実践力を身に付けます
医療事務総合コース
【初めての方向け】【セットコース】*給付金対象  お得に、効率的に学べるセットコース。最大5つの認定試験を目指せます!
180分×52回 / 130.5時間 入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 324,600円(税込 350,568円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/03 10:00〜13:00 9ヶ月 お問合せ
就職レベルまで学習します。未経験の方にお勧めです!
医療事務講座(医科)+受験対策コース
【初めての方向け】【セットコース】 *給付金対象  医療事務講座、医療秘書検定対策講座、診療報酬請求事務能力認定対策講座の内容が学べるセットコース。 最大3つの認定試験を目指せます!
入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 181,700円(税込 196,236円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/03 10:00〜13:00 9ヶ月 お問合せ
基礎から資格取得を目指します週1回で通学できます。
医療事務講座 icon_b icon_c icon_d
【初めての方向け】診療報酬請求(レセプト)実務を診療科目ごとに学び、医療事務業務の基礎となる正しい知識を身につけます。 復習用映像付きで、初心者の方でも安心です。
入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 109,200円(税込 117,936円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/03 10:00〜13:00 5ヶ月 お問合せ
医療事務の基礎コースです!未経験でも安心して学べます。
診療報酬請求事務能力認定対策講座
医療機関からの評価が高い難関試験「診療報酬請求事務能力認定試験」の合格を目指します!
入学金 / 10,000円(税込 10,800円)
授業料 / 65,100円(税込 70,308円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/10/03 18:30〜21:30 3ヶ月 お問合せ
週1回で通えます!診療報酬直前対策コースです。
2019/10/11 10:00〜13:00 3ヶ月 お問合せ
2019年12月試験対策です
医療秘書検定対策講座 icon_b icon_c icon_d
外来・病棟クラークや医師・医局・看護師秘書など、医療秘書としてのお仕事に必要なスキルを身につけます。
入学金 / 10,000円(税込 10,800円)
授業料 / 44,100円(税込 47,628円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/05 16:45〜18:15 3ヶ月 お問合せ
木曜日夕方クラスです。週に1回で通えます。
2019/09/06 10:00〜13:00 2ヶ月 お問合せ
医事OA講座 icon_c
医療IT義務化となる今、医事コンピュータのオペレーション技術を短期間で習得します。
90分×9回 / 13.5時間 入学金 / 10,000円(税込 10,800円)
授業料 / 63,000円(税込 68,040円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/07/05 14:00〜15:30 2ヶ月 お問合せ
週に1回で通学できます!パソコン苦手でもOKです。
2019/07/05 14:00〜17:00 3ヶ月 お問合せ
2019/11/14 16:45〜18:15 2ヶ月 お問合せ
医事コンの操作を学びます。週に1回で通学できます。
電子カルテオペレーション講座
電子カルテオペレーティング技術を短期間で習得します。
90分×8回 / 12時間 入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 80,900円(税込 87,372円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/09/13 14:00〜15:30 1ヶ月 お問合せ
週1回で通学できます!パソコン苦手でもOKです!
2019/09/13 14:00〜15:30 3ヶ月 お問合せ
ドクターズ医療クラーク養成講座 上級 icon_c
医師専属のサポートスタッフとして正社員採用のチャンス!
入学金 / 30,000円(税込 32,400円)
授業料 / 80,900円(税込 87,372円)
…開講予定曜日
開始日 曜日 時間帯 期間 定員 申込問合せ
2019/07/21 10:00〜16:30 3ヶ月 お問合せ
2019/07/23 10:00〜16:30 2ヶ月 お問合せ